Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Японии разработан защитный экзоскелет для рабочих АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Cyberdyne предложила использовать экзоскелет HAL для работы на атомных электростанциях, а также для разбора завалов на «Фукусиме-1». Моторизованные конечности позволят рабочим поднимать тяжелые объекты, а герметичный костюм обеспечивает при этом защиту от радиации. Сейчас для этих целей приходится использовать более сложные и громоздкие конструкции.

Представители Cyberdyne отметили, что новый вид экзоскелета HAL позволяет рабочему на месте аварии удерживать на себе вес вольфрамового защитного костюма не чувствуя его тяжести. Легкие защитные костюмы способны остановить лишь слабые формы излучения — их надевают не для создания общего барьера для радиации, а для того, чтобы взвешенные в воздухе изотопы не попадали на тело рабочего. Полноценная защита, способная остановить радиацию, слишком тяжела для человека, поэтому при ликвидации последствий аварий надевают облегченные версии таких костюмов, а работы для каждого человека продолжаются очень короткое время, чтобы доза облучения была небольшой. Однако с экзоскелетом HAL рабочие смогут надевать защиту из тяжелых вольфрамовых пластин, которые останавливают даже излучение высокого уровня и позволяют увеличивать продолжительность выполнения заданий.

Ликвидация последствий аварии на «Фукусиме-1», как ни странно, продемонстрировала неготовность Японии как страны с развитой робототехникой к привлечению интеллектуальных механизмов для конкретной работы. Напомним, в августе был опубликован дневник одного из операторов роботизированных систем, который отметил, что при работе использовались по большей части машины PackBot и Warrior производства американской компании iRobot. Из японских использовался только робот Quince, более маневренный и оснащенный более качественной камерой, но ограниченный в возможностях ввиду малых размеров. В особо сложных ситуациях рабочие прибегали к более мощному американскому оборудованию.

Роботизированный костюм или экзоскелет HAL (Hybrid Assistive Limb) был разработан японским профессором по имени Ёсиюки Санкай (Yoshiyuki Sankai) в лаборатории Cybernics при университете Цукубы. Изначально он создавался как инструмент, облегчающий движения для людей с ограниченными возможностями. Однако более мощные версии машины оказываются полезными и на промышленном уровне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама