Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Apple запатентовала жестовую разблокировку экрана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера патентное бюро США выдало компании Apple патент на жестовую сенсорную команду разблокировки экрана. Этот документ станет очередным мощным оружием в борьбе компании против Google и экосистемы смартфонов под управлением Android. Производителям снова придется проводить консультации с юристами.

Патент за номером 8046721, как выразились журналисты британского издания The Register, «глупый», однако он фактически передает в собственность Apple функцию, которой пользуются практически все производители мобильных устройств. Вот что говорится в документе: «Устройство с сенсорным дисплеем может быть разблокировано посредством жестов, осуществляемых на сенсорном дисплее. Устройство разблокируется, если контакт с дисплеем соответствует установленному жесту для разблокировки устройства. Устройство отображает одну или более картинок для разблокировки, в соответствии с которыми осуществляется установленный жест для разблокировки устройства. Осуществление установленного жеста в соответствии с разблокировочной картинкой может включать перемещение разблокировочной картинки на установленное место и/или перемещение разблокировочной картинки по установленной траектории. Устройство может также отображать визуальные знаки установленного жеста на сенсорном экране для напоминания пользователю о жесте».

Сформулировано довольно сложно, однако очевидно, что данный патент включает в себя полный спектр реально используемых разработчиками и производителями возможностей разблокировки экрана. В частности, только Apple имеет право производить устройства с разблокировкой жестом на сенсорном экране. Только Apple имеет право выводить на экран картинку разблокировки, и только Apple имеет право придавать этой картинке вид, соответствующий этим целям, либо решать данную задачу посредством иных символов. Любая компания, производящая продукты с такими функциями, является нарушителем патента.

Таким образом, практически все производители устройств с сенсорными дисплеями и функцией блокировки и разблокировки непосредственно на экране в одночасье стали нарушителями патентного законодательства США. Единственным альтернативным вариантом является блокировка и разблокировка посредством других инструментов, например, механических «ползунков» и переключателей на корпусе устройства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама