Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Hewlett-Packard может сменить руководителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Hewlett-Packard провел в среду заседание, где рассматривался вопрос о снятии с должности руководителя компании Лео Апотекера (Leo Apotheker), который проработал на этом месте менее года. В качестве возможного преемника называется бывшая глава eBay Мег Уитман (Meg Whitman), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в компании.

Основной причиной этого шага является принятие главой компании непопулярных решений, которые вызвали резкую критику как в среде потребителей, так и среди инвесторов компании. За время своего правления Апотекер регулярно снижал прогнозы по продажам, обещал интеграцию webOS в широкий спектр устройств, но в реальности добился снижения цены на акции компании на 50%. На данный момент никаких официальных решений пока принято не было по причине того, что это достаточно сложная процедура, и огласка может навредить компании.

Вместе с тем, когда информация об этом появилась в среде Wall Street, акции HP подскочили на 6,6% и достигли отметки в $23,96, в результате чего рыночная стоимость компании выросла на $3 млрд. Если совет директоров примет решение отказаться от услуг Апотекера, это будет уже третья по счету отставка в крупнейшей по уровню продаж технологической компании США. Инвесторы, вероятнее всего, проголосуют за кандидатуру миллиардерши Уитман, которая вошла в совет директоров HP на временной основе. Это произошло после ее неудачной попытки избраться на пост губернатора Калифорнии.

До работы в Hewlett-Packard Лео Апотекер возглавлял немецкую софтверную компанию SAP AG, и его кандидатура была неожиданным выбором после популярного Марка Херда (Mark Hurd), который добровольно ушел в отставку после секс-скандала. До Херда компанию возглавляла Карли Фиорина (Carly Fiorina), тоже ставленник политической элиты США, — ее главной ошибкой инвесторы сочли поглощение компании Compaq. Госпожа Фиорина также была уволена советом директоров.

Основной ошибкой Апотекера инвесторы называют отказ от фирменной линейки смартфонов и планшетных компьютеров под управлением webOS, а также вывод производства персональных компьютеров в отдельную компанию. Кроме того, резкую критику вызвало поглощение британского разработчика софта Autonomy, чью стоимость оценили как слишком завышенную. В настоящее время ни пресс-служба компании HP, ни представители Мег Уитман пока не делали официальных заявлений по данным фактам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама