Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Apple инвестирует $1 млрд в производство дисплеев Sharp

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple планирует инвестировать в компанию Sharp $1 млрд с целью развития ее подразделения, занимающегося производством дисплеев.

По данным информационного агентства Рейтер, американская и японская компании действительно будут сотрудничать. Apple заинтересована в инвестициях в производство LCD-экранов. Это напрямую связано с нежеланием руководства компании зависеть от одного конкретного поставщика дисплеев для ее мобильных устройств, в частности, сотовых телефонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.

Подтверждение информации о сотрудничестве Apple и Sharp поступило почти сразу же после вчерашнего известия о задержке выхода планшета iPad третьего поколения. Оно, напомним, связано именно с производством дисплеев Retina. Новый экран для планшета оказался слишком сложным в плане производства из-за очень высокого разрешения и, как следствие, высокой плотности пикселей. По данным портала DigiTimes, все заказы Apple на производство таких дисплеев (общее количество заказанных экземпляров — 5-6 млн) были отменены производителями.

Именно поэтому Apple ищет новых поставщиков ЖК-дисплеев для своих портативных устройств. Как сообщает агентство Рейтер, Apple ищет новых партнеров в результате патентных войн с компанией Samsung — еще совсем недавно фирмы были партнерами, а теперь встречи их представителей проходят в суде по вопросам очередного незаконного использования технологий друг друга. Напомним, что не так давно Apple добилась запрета продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в странах Евросоюза. Однако немецкий суд отменил данный запрет и назначил новое слушание дела на 25 августа.

Все эти правовые неурядицы и вынуждают Apple искать поддержки у новых патрнеров. Сотрудники агентства Рейтер со ссылкой на надежные источники заявили, что Стив Джобс вряд ли ограничится одной лишь Sharp — в ближайшем будущем партнерские соглашения могут быть заключены с Toshiba и компанией Elpida Memory, которая занимается производствами модулей памяти.

Если Apple не изменит своего решения инвестировать $1 млрд в Sharp, то это будет второй в истории компании случай, когда она спонсировала производителя ЖК-дисплеев. В декабре прошлого года из Японии поступило сообщение о том, что Apple передала Toshiba $1,2 млрд на строительство нового завода по производству матриц LCD. Его возведение должно было начаться в первом полугодии. Когда фабрика заработает на полную мощность, она сможет выпускать 17 миллионов ЖК-дисплеев в месяц.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама