Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Японии запущена новая солнечная электростанция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) закончила строительство крупной электростанции, получающей электричество путем преобразования энергии солнца. По подсчетам специалистов, работающих в TEPCO, энергии, генерируемой новой солнечной электростанцией, хватит, чтобы удовлетворить потребности 2100 жилых домов.

Станция носит название Ukishima. Она расположена на 11 гектарах площади в черте города Kawasaki City недалеко от аэропорта Ханеда. Станция вырабатывает 7000 кВт энергии. Массивная конструкция состоит из 38 тысяч сравнительно небольших солнечных панелей, разработанных и произведенных корпорацией Sharp. Ученые и энергетики уже подсчитали, что использование станции Ukishima существенно сократит выбросы углекислого газа в атмосферу — их станет меньше на 3100 тонн в год.

Строительство Ukishima — это одна из попыток японцев восстановить прежний уровень энергоснабжения страны после катастрофического землетрясения в марте текущего года. Напомним, что вместе с цунами землетрясение вывело из строя АЭС Фукусима-1, в результате чего пострадало производство многих японских компаний, в том числе и автомобильных. Энергетические мощности Японии существенно снизились, и жители страны продолжают экономить электроэнергию. Некоторые компании работают не в полную мощность, открывая производство на сокращенную рабочую неделю, пишет портал CNet.

Строительство и запуск станции Ukishima — это лишь часть плана компании TEPCO по электрификации страны и переходу на возобновляемые источники энергии. Уже сейчас ведется строительство новой электростанции Ohgishima неподалеку от первой. Она будет в два раза крупнее как по занимаемой площади, так и по количеству вырабатываемой энергии. Станция Ohgishima покроет площадь в 23 гектара и будет состоять из 64 тысяч солнечных панелей, но их производством занимается уже не Sharp, а компания Kyocera. Ohgishima сможет выработать 13000 кВт энергии. В сумме мощности двух станций дадут 20000 кВт энергии, которые будут поступать в 5900 домов. Это будет самый крупный проект Японии, в котором используется солнечная энергия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама