Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прибыль AMD растет, а доход падает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания AMD во втором квартале этого года выручила $1,57 млрд прибыли, тогда как прошлогодний второй квартал она закрыла с убытками в размере $47 млн. Однако общий доход AMD снизился при этом на 4,8%.

Довольно успешными оказались новые процессоры AMD Fusion — за три месяца они принесли компании $61 млн прибыли. А вот графическое подразделение AMD, ранее называвшееся ATI и являвшееся отдельной компанией, отрапортовало об 11-процентном снижении дохода. Маркетологи винят в этом понизившийся спрос на дискретные видеокарты для мобильных устройств. Финансовый директор и временный генеральный директор AMD Томас Сейферт (Thomas Seifert) подчеркнул, что процессоры Fusion являются более чем удачными, и в ближайшее время они захватят еще несколько процентов рынка CPU. В третьем квартале 2011 года, по прогнозам г-н Сейферта, доход от продаж процессоров данной серии увеличится приблизительно на 10%.

Снижение доходов компании AMD во втором квартале, по мнению Томаса Сейферта, напрямую связано с продолжительным отсутствием постоянного генерального директора. Напомним, что предыдущий СЕО Дирк Мейер (Dirk Meyer) оставил свой пост из-за разногласий с советом директоров. Компания до сих пор ищет достойного кандидата на эту должность. Кресло гендиректора пустует уже несколько месяцев подряд, и мистер Сейферт вполне может занять его, хотя сам он не хочет делать это.

Во втором квартале процессоры принесли AMD доход в размере $1,2 млрд. Отмечается, что гибридные CPU серии Llano и Brazos продаются хорошо, а вот серверные решения — не очень. Например, процессоров Brazos было отгружено 3 млн, а Llano — 1 млн. Чтобы добиться похожих результатов в серверном сегменте рынка, AMD готовит 16-ядерный процессор Opteron 6200 на архитектуре Bulldozer. Этот CPU поступит OEM-производителям уже в следующем месяце. Он построен по 32-нанометровой технологии и показывает 35-процентный рост производительности по сравнению с предшественником — 12-ядерным Opteron 6100s.

Что касается рынка мобильных процессоров, то здесь продолжает наступление компания Qualcomm. Она, как стало известно журналистам ресурса electronista.com, выпустит первые CPU с использованием 28-нанометрового техпроцесса уже в конце этого года. Новая архитектура получила кодовое имя Krait. Ожидается, что новые процессоры Qualcomm будут потреблять на 65% меньше энергии по сравнению с ныне существующими моделями на базе архитектуры ARM. Первые мобильные устройства на их основе появятся в продаже в 2012 году.

Реклама