Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РЖД запустят энерговагон на водородном топливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дочернее предприятие РЖД разработало вагон-электростанцию, работающую на водородном топливе. Энергоустановка не имеет вредных выбросов и предназначена для работы в туннелях, чтобы решить проблему их задымленности.

ОАО «ВНИИЖТ» («дочка» ОАО "РЖД") создало вагон-электростанцию с энергетической установкой, работающей на водородном топливе. Энерговагон успешно прошел испытания и готов к эксплуатации.

Энергоустановка не имеет вредных выбросов. Продуктом реакций, проходящих внутри топливных элементов, становятся пар и дистиллированная вода. Запаса газов хватает на восемь дней работы установки в составе путеремонтного поезда.

Разработка предназначена для снижения задымленности в тоннелях и питания путевой техники в труднодоступных для электроснабжения местах. Электронная система позволяет управлять энергоустановкой в автоматическом режиме, без оператора, сообщает пресс-центр РЖД.

В основу разработки взяты космические технологии. Энергетическая установка создана на базе четырех электрохимических генераторов на щелочных топливных элементах "Фотон", которые первоначально были разработаны для питания космических кораблей и спутников. В топливных элементах химическая энергия топлива превращается в электрическую, в отличие от тепловых машин, в которых процесс преобразования химической энергии протекает через несколько промежуточных стадий.

Энерговагон защищен от пожаров: в нем размещены 16 датчиков утечки газов и система, которая в случае возникновения взрывоопасной ситуации заполняет отсеки вагона азотом. Установка также оснащена аварийной сигнализацией - громкоговорителями и проблесковыми маячками.

Ученые предусмотрели различные способы заправки энерговагона. В зависимости от места эксплуатации можно будет доставлять водород к вагону или производить его на месте с помощью электролиза.

Энерговагон будет представлен с 7 по 10 сентября 2011 года на III Международном железнодорожном салоне «Экспо 1520».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама