Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немцы тестируют электрический самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии проходят летные испытания электрического самолета eGenius. Первые полеты продолжались менее часа, показатели приборов снимали инженеры компании Airbus.

В немецком городе Миндельхайме проходят испытания одного из первых в мире самолетов на электрической тяге. Проект претендует на участие в конкурсе CAFE 2011 Green Flight Challenge, который финансируется аэрокосмическим агентством NASA. Электросамолет eGenius был разработан группой специалистов Штутгартского института авиадизайна, непосредственное финансовое участие в проекте приняла компания Airbus — инженеры ее команды Future Projects собирали все необходимые данные по ходу дебютных испытаний самолета.

Планер самолета практически не отличается от планера обычного самолета малой авиации — размах крыльев eGenius составляет 16,9 м, а длина фюзеляжа равняется 8,1 м. Ширины кабины, которая составляет 1,1 м, по мнению разработчиков, вполне достаточно для двух пассажиров, сидящих рядом. Самолет оснащен единственным электродвигателем, расположенным в хвосте машины, пишет сайт gizmag.com. Он развивает максимальную мощность в 60 кВт (82 лошадиных силы) при 2000 оборотах в минуту. Минимальный взлетный вес машины составляет 850 кг, при этом самолет может разгоняться до скорости в 235 км/ч и пролетать на полностью заряженном аккумуляторе до 400 км.

Первый 20-минутный испытательный полет 26 мая осуществил пилот Штеффен Гемса (Steffen Gemsa). 29 мая eGenius снова оторвался от земли — второй испытательный полет длился 36 минут, и на сей раз пилотом был Сорен Педерсон (Soeren Pederson). Сегодня мы наблюдаем рождение эры легких и ультралегких летательных аппаратов, что наглядно подтверждает интерес компании Airbus к проекту eGenius, в который авиагигант инвестирует средства. Параллельно развиваются и другие проекты, в частности, самолеты с двигателями на биотопливе.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама