Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стартовала программа спутниковой слежки за школьниками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калифорнии стартовала программа слежки за школьниками с использованием GPS-трекеров. Официальная цель пилотного проекта -- борьба с прогулами.

В одной из школ Калифорнии стартовала экспериментальная программа слежки за школьниками при помощи GPS-трекеров. Руководители проекта заявляют, что контроль за местоположением детей позволяет почти полностью избавиться от прогулов.

«Мы поможем вам добиться успеха»

Трэвис Нокс, директор компании, внедряющей аппаратно-программный комплекс в рамках проекта, заявляет, что цель программы – помощь молодым людям. «Нас обвиняют в том, что мы реализуем проект «большой брат» и что мы должны нести уголовную ответственность, -- сказал Трэвис Нокс, -- Но мы не используем браслеты, которые применяются для контроля перемещения преступников. Мы даем детям переносное устройство, которое не больше мобильного телефона, и мы помогаем школьникам добиться успеха в жизни».

Программа охватывает детей седьмого и восьмого класса одной из школ. Трекер выдается школьникам, имеющим три и более прогула без уважительной причины. Устройство напоминает детям о том, когда им нужно вставать, и когда нужно начинать двигаться в сторону школы. Администрация школы имеет доступ к информации о перемещениях учеников.

Как сообщает издание ibtimes.com, сейчас участие в программе добровольно. Дети и их родители подписывают специальную форму, разработанную юристами компании.

«Дети понимают – это здорово»

Трэвис Нокс заявляет, что большой популярностью услуги компании пользуются у родителей, работающих в нескольких местах и не имеющих возможности уделять время контролю за детьми. По мнению предпринимателя, с помощью GPS-слежки можно удержать школьников от присоединения к уличным бандам и от употребления наркотиков.

«Дети сначала сопротивляются участию в программе, -- сказал Трэвис Нокс, -- но через две-три недели понимают, как это здорово. Ссылаясь на трекер, ребенок может легко отказаться от прогулки с уличной бандой».

Использование системы выгодно и для школ. Во многих муниципальных учебных заведениях США государственное финансирование зависит от способности школы обеспечить посещаемость. Если регулярные проверки обнаруживают отсутствие школьников на уроках, объем финансирования может быть снижен.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама