Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти США запустили программу «Идеальный гражданин»

Опубликовано
Текст:

Власти США готовят к запуску программу защиты критически важных объектов инфраструктуры от кибератак. Проект слежения за государственными и частными компьютерными сетями получил название «Идеальный гражданин».

Инициатива властей должна обеспечить безопасность электростанций, заводов и других критически важных объектов инфраструктуры США.

Как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, в рамках новой программы, разработанной Агентством национальной безопасности, компьютерные сети важнейших государственных предприятий будут оснащены специальными датчиками, которые будут фиксировать любую подозрительную активность. Инсайдеры WSJ утверждают, что постоянной глобальной слежки внутри компьютерных систем вестись не будет.

Предполагается, что датчики будут устанавливаться и в устаревших сетях, разработанных без учета всех современных требований безопасности. Так, государственная программа должна защитить компьютерные системы таких объектов, как взлетно-посадочные полосы и линии метрополитена. По словам специалистов, «Идеальный гражданин» должен прикрыть «огромные зияющие дыры» в системах кибербезопасности США.

Подрядчиком министерства обороны США будет выступать корпорация Raytheon, которой удалось получить контракт на проведение первой фазы проекта стоимостью $100 млн.

«Правительство должно убедиться в том, что государственный сектор сможет гарантировать безопасность всех важнейших объектов инфраструктуры, -- говорится в одном из писем внутренней переписки сотрудников Raytheon, попавших в распоряжение WSJ. -- «Идеальный гражданин» -- это и есть «Большой брат».

Впрочем, представители Вооруженных сил США утверждают, что их новая программа является всего лишь логическим развитием работы, проделанной федеральными службами для предотвращения обычных атак на стратегически важные объекты. По их словам, «Идеальный гражданин» будет вмешиваться в частную жизнь простых граждан не больше, чем видеокамеры, установленные на трассах многих американских мегаполисов.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама