Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Apple спасает сборщиков iPad от суицида денежными премиями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорации Apple удалось понять, почему на заводах, где производятся ее гаджеты, рабочие кончают жизнь самоубийством. Оказывается, сборщикам iPad, iPhone и других «яблочных» устройств не хватает заработной платы.

Ситуация на китайских заводах корпорации Foxconn, на которых собираются компьютеры и другие электронные устройства для самых известных IT-корпораций, продолжает накаляться. За последнюю неделю число рабочих, наложивших на себя руки, увеличилось с девяти до 11 человек.

Сегодня ведущие производители персональных компьютеров и электроники пытаются определить, в каких условиях трудятся китайские сборщики электроники, чтобы понять, что именно заставляет их совершать самоубийства.

Корпорация Apple одной из первых смогла назвать причины, по которым сотрудники Foxconn сводят счеты с жизнью. Как сообщает китайское издание Zol, «яблочные» эксперты пришли к выводу, что рабочие страдают из-за маленькой зарплаты, в связи с чем компания начнет напрямую выделять им денежные дотации, составляющие определенный процент от прибыли с продаж собираемого ими гаджета. Первыми деньги от Apple получат сотрудники, занятые на производстве интернет-планшетов iPad.

По информации Zol, сейчас корпорация Стива Джобса выплачивает в пользу Foxconn 2,3% от розничной цены каждого устройства, однако до самих рабочих эти деньги почти не доходят. По данным китайских СМИ, сотрудники, занятые на производстве недешевых гаджетов для Apple, HP или Dell, получают всего $132 в месяц. На данный момент неизвестно, какую именно прибавку к зарплате будут получать китайские сборщики, однако инсайдеры Zol уверены, что эта сумма составит от 1% до 2% от прибыли с продаж «яблочных» устройств.

Представители корпорации Apple пока отказывают давать комментарии, касающиеся самоубийств на заводах Foxconn.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама