Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Nokia запатентовала гибкие телефоны

Опубликовано
Текст:

Финская корпорация Nokia запатентовала гибкий мобильный телефон. Для управления гаджетом пользователям придется сгибать и деформировать корпус устройства.

В сети был найден новый патент, зарегистрированный корпорацией Nokia. В документах крупнейшего производителя сотовых телефонов описываются необычные гуттаперчевые мобильники.

Согласно информации, размещенной на сайте бюро по регистрации патентов и торговых марок США, новый вид устройств будет обладать гибким корпусом и гибким дисплеем, что позволит пользователям складывать свои телефоны в любом направлении.

Впрочем, возможность изменения формы станет не только надежной защитой от механических повреждений, но и даст возможность по-новому взаимодействовать с устройством. В принадлежащем Nokia патенте описывается новый способ управления мобильным телефоном, предполагающий вызов разных функций при помощи сгибания гаджета.

К примеру, чтобы с гуттаперчевого мобильника найти в интернете адрес ближайшего бара, достаточно согнуть корпус устройства так, чтобы он напоминал пивную банку, ввод запроса «ближайший ресторан» осуществляется при помощи складывания телефона в виде чаши, а поиск гостиницы начнется, если придать аппарату форму крыши.

Документ, закрепляющий за Nokia права на использование новой технологии, датируется 2008 годом. Стоит отметить, что ранее представители финской корпорации уже говорили о массовом выпуске гибких телефонов – правда, по их словам, податливые мобильники станут стандартом только в 2015 году.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама