Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Роботы экспериментируют и выдвигают теории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученым удалось создать роботов, способных формулировать новые теории на основе собственных экспериментов.

Невероятных успехов смогла добиться группа исследователей из уэльского университета Aberystwyth University. Удалось создать роботов-ученых, способных на самостоятельное получение новых знаний. В будущем это может значительно ускорить появление открытий в самых разных областях.

Правда, пока умные механизмы заняты более простыми вещами. Например, сейчас в стенах лаборатории университета трудится мыслящий робот по имени Адам. Он уже преуспел в изучении обмена веществ колонии дрожжей: провел свой первый эксперимент, сделал на его основе выводы и сейчас планирует следующий опыт.

Адам – первый в мире робот-ученый, самостоятельно совершивший открытие без помощи человека. «Он сам составил гипотезы, затем провел эксперимент и, как мы позже проверили, получил абсолютно верные результаты, -- рассказывает Росс Кинг, возглавляющий исследования. -- Человечество работало над этим с 60-х годов прошлого столетия. Наконец мы смогли добиться успеха».

Сейчас работники университета заняты другим своим детищем -- роботом по имени Ева, который будет занят в разработках новых медикаментов. Кинг и его коллеги надеются, что усилиями искусственного интеллекта удастся изобрести лекарства от многих болезней.

Одновременно с уэльскими учеными в этой же области добились успеха и их коллеги из Нью-Йорка. Ход Липсон и Майкл Шмидт разработали программу, способную выводить фундаментальные основы физики. Пока на счету их приложения «всего лишь» законы Ньютона. Правда, сам Липсон не верит, что в будущем роботы полностью заменят ученых, -- скорее они примут на себя рутинные заботы: «Наибольшие трудности в науке вызывает анализ огромных массивов данных для дальнейшего вывода принципа, на основе которого они строятся. Вот в этом нам и поможет искусственный интеллект».

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама