Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Microsoft разрабатывает операционную систему для «умных» домов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умные дома, впервые появившиеся в конце прошлого века, сейчас активно развиваются и совершенствуются. Но в каждом случае модернизация касается аппаратной начинки, и почему-то никто не задумывается о программной составляющей. Никто, кроме Microsoft — сегодня она заявила о разработке уникальной операционной системы для умных домов.

Проект, разрабатываемый софтверным гигантом, получил название HomeOS. Впервые о нем заговорили еще два года назад, однако лишь сейчас он готов к своей первой презентации. Концепция операционки проста — она объединит в себе инструменты контроля абсолютно над всеми составляющими умного дома, так или иначе зависящего от электричества. Имеются в виду системы освещения и видеонаблюдения, компьютеры и периферия, домашние кинотеатры, кухонная техника и многое другое.

Как пишет портал Gizmag, HomeOS позволит управлять всеми функциями электроники на расстоянии, очевидно, через специальное приложение. К примеру, с помощью операционки можно будет выставлять таймер включения и отключения света, поддерживать определенную температуру воздуха путем управления сплит-системами и многое другое.

Во многом такой контроль зависит от разработчиков, ведь им еще предстоит интегрировать в состав HomeOS все компоненты умного дома, по умолчанию имеющие различные интерфейсы подключения. Они могут ограничиться лишь базовыми функциями и сделать дополнительные возможности платными. У HomeOS большой потенциал, если Microsoft разовьет эту идею до конца. К примеру, посредством ОС можно будет выставлять интенсивность света, автоматически меняющуюся в зависимости от степени яркости внешнего освещения.

На чем Microsoft основывает HomeOS — неизвестно. В официальном пресс-релизе нет указания на то, что она построена на базе существующей настольной или мобильной ОС. Единственное, о чем сказано в документе — это то, что при создании HomeOS используется язык программирования C# и среда разработки Microsoft.Net Framework 4.0. По плану Microsoft, система устанавливается на определенный компьютер, входящий в состав электроники умного дома, с которого и осуществляется весь контроль. Вероятнее всего, будет реализована и поддержка мобильных устройств.

Сейчас софтверный гигант занят тестированием HomeOS. На протяжении восьми месяцев операционка проходит испытание в 12 умных домах. Параллельно с этим ведется ее разработка, заключающаяся в написании приложений, расширяющих список устройств для подключения к HomeOS. Также планируется открытие интернет-магазина HomeStore, где пользователи смогут скачивать дополнительные утилиты и специальные драйвера.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама