Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Microsoft откроет Windows Store в феврале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как и было обещано, компания Microsoft вскоре запустит отдельный интернет-магазин для своей ОС Windows 8. По последним официальным данным, его открытие запланировано на февраль будущего года.

Представители Microsoft сообщили, что в феврале состоится несколько ограниченный запуск Windows Store — это будет что-то вроде открытого бета-тестирования для поиска и устранения найденных недочетов и неисправностей в его работе. Кроме того, начало бета-тестирования практически совпадет с релизом первой публичной бета-версии Windows 8 — она тоже выходит в феврале.

Разработчики интернет-магазина обратили внимание на его интерфейс, основанный, судя по скриншотам, на графической оболочке Metro. Они заявили, что это будет один из самых простых и интуитивно понятных, но в то же время красивых интерфейсов. В него будут интегрированы средства поиска и функции управления каталогом программ, которые позволят сортировать их по категориям, популярности, размеру дистрибутива, цене и другим важным параметрам.

Windows Store, как и любой другой подобный ему интернет-проект, позволит программистам распространять свои разработки, а пользователям — скачивать их, не тратя много времени на поиск. Обещается, что магазин будет наполнен как платными, там и бесплатными приложениями на любой вкус и кошелек. По предварительным данным, стоимость одной программы будет варьироваться от $1,5 до $1000 в зависимости от ее функциональности, производителя и цены на лицензию.

Microsoft намеревается хорошо зарабатывать на Windows Store. Как стало известно, разработчик каждой программы получит лишь 70% от суммы, вырученной с ее продаж. Оставшиеся 30% отойдут Microsoft. Правда, тут предусмотрена весьма своеобразная система скидок — если та или иная утилита окажется очень популярной и принесет доход в размере как минимум $25000, то доля Microsoft снизится до 20%. Опять же, регистрация в Windows Store будет платной, но только для разработчиков, и тут у Microsoft весьма интересная сетка тарифов. Для девелоперов, работающих на себя, плата за регистрацию составит $50, ну а софт-девелоперские фирмы будут вынуждены заплатить в два раза больше.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама