Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Google предложил юридическую поддержку Android-производителям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил в среду, что компания продолжит оказывать поддержку вовлеченным в судебные разбирательства производителям Android-устройств.

«Мы говорим нашим партнерам, в том числе и здесь, в Тайване, что мы поддержим их. Например, мы поддерживаем HTC в деле против Apple, поскольку думаем, что позиция Apple неверна», — заявил господин Шмидт. Поддержка выражается в предоставлении необходимой информации, промышленной экспертизе, а также доступе к патентам Google, которые лицензируются для решения юридических вопросов.

Samsung Electronics, крупнейший производитель Android-устройств, и тайваньский производитель смартфонов HTC в настоящий момент вовлечены в патентные разбирательства с Apple. Аналитики уверены, что таким образом Apple реализует конкурентную борьбу со всем лагерем Android. Даже сам покойный основатель компании Стив Джобс говорил, что желал бы «уничтожить» Android, а ведь сегодня это самая популярная система для смартфонов.

В ходе своего четырехневного визита в Тайбэй Эрик Шмидт отозвался и о ситуации в Китае, который неоднократно был причиной хакерских атак на ресурсы Google, а также был вынужден страдать от цензурных ограничений в этой стране. Интернет-гигант «желает предложить гражданам Китая сервисы в рамках дозволенного правительством», привело слова г-на Шмидта агенство Рейтер.

Визит г-на Шмидта совпал с тем моментом, когда азиатские производители готовятся к релизу новых устройств под управлением Microsoft Windows Phone, что позволит им снизить риск слишком большой зависимости от Google. По мнению тайваньских аналитиков, своим визитом в Тайбэй Эрик Шмидт пытается наладить новые связи и более тесное сотрудничество с теперешними партнерами. На текущий момент большинство Android-устройств производится в этой стране. Тайваньские производители уже имеют большой опыт работы с мобильными версиями Windows, однако Google оказывает более весомую поддержку как по своей системе в целом, так и по приложениям для нее. Кроме того, Android устанавливается не только на смартфоны, но также на планшетные компьютеры. Есть у Google и платформа для ПК, популярность которой тоже будет расти.

Реклама