Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Pioneer представил Zypr, аналог Apple Siri

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Pioneer официально сообщила о ведущейся разработке собственного интеллектуального помощника Zypr, аналога Apple Siri. В отличие от «яблочного» творения, Zypr — это кроссплатформенное приложение, способное работать на различных операционных системах.

По сообщению портала Electronista, Zypr от Pioneer будет распространяться по лицензии Freeware, то есть совершенно бесплатно. Основные достоинства данного проекта, перечисленные самими разработчиками — это дружественный интерфейс, продвинутый искусственный интеллект и мощные системы распознавания голоса. Pioneer Zypr сможет воспринимать команды для работы с самой операционной системой и сторонними проектами, например, социальными сетями, микроблогами, хранилищами фотографий и так далее. Этот помощник пригодится и при работе с некоторыми сторонними программами, список которых пока не обнародован.

В заявлении Pioneer говорится о поддержке операционных систем Android, iOS, webOS и так далее. Кроме того, Zypr можно будет запустить на всех мобильных устройствах, поддерживающих технологии HTML5 и Java. Pioneer не называет Zypr заменой Apple Siri, хотя и подразумевает это. Несмотря на то, что он будет работать в среде iOS, разработчикам еще предстоит адаптировать его к самой системе, а не только к различным ее приложениям.

Кстати, как пишет ресурс Electronista, Siri изначально не является оригинальной разработкой компании Apple, она просто купила его у Международного Центра Искусственного Интеллекта (SRI). Алгоритмы распознавания речи для этого виртуального помощника разрабатывались компанией Nuance Communications. Проект существует с декабря 2007 года — именно тогда началась его разработка. Apple владеет правами на Siri с 2010 года, когда состоялось его первое представление. Финальный релиз проекта совпал с выпуском сотового телефона Apple iPhone 4S. Сейчас Siri работает исключительно на этом устройстве связи, но обладает потенциально возможностью запуска на всех других девайсах, работающих под управлением современных версий системы iOS.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама