Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Открытое программное обеспечение становится популярным у бизнес-пользователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнес пользователи все чаще используют открытое программное обеспечение. Причиной тенденции перехода на open source аналитики называют не бесплатность, а надежность открытых продуктов.

Бизнес-пользователи, всегда считавшиеся надежными и последовательными потребителями коммерческих лицензионных продуктов, все чаще выбирают открытое программное обеспечение. Причиной перехода на open source (открытый код) становится не бесплатность программ, которая не является обязательным условием открытой лицензии.

Аналитики исследовательского агентства Gartner утверждают, что причиной роста популярности открытых продуктов в бизнес-среде является надежность программного обеспечения. Причиной надежности продуктов open source специалисты называют многолетнюю работу сообщества по исправлению ошибок, а также отсутствие склонности к переходу на революционные продукты с большой долей переписанного заново программного кода.

Проведенное исследование показало, что бизнес-пользователи все чаще выбирают не только открытые операционные системы и офисные пакеты для настольных компьютеров, но и тяжелые решения для бизнес-аналитики.

Впрочем, аналитик Gartner Андреас Битерер предупреждает о том, что крупномасштабный переход предприятия на открытое программное обеспечение может обойтись более чем в миллион долларов, если IT подразделение к этому не готово. Принимая решение о переходе на open source необходимо убедиться в том, что ваши специалисты достаточно компетентны, и могут адаптировать софт под ваши нужды, считает Андреас Битерер.

Реклама