Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Samsung представила мобильную платформу Bada

Опубликовано
Текст:

Samsung представила свою долгожданную разработку -- новую мобильную платформу Bada, которая ляжет в основу будущих смартфонов компании.

В Лондоне прошла презентация мобильной операционной системы Samsung Bada, на которую производитель мобильных телефонов возлагает большие надежды. Сотрудники южнокорейской корпорации уверены: смартфоны на новой платформе составят достойную конкуренцию устройствам от Apple, Palm, RIM и Nokia.

Хотя фактически ни одного конкретного смартфона на базе Bada анонсировано не было, Samsung весьма подробно рассказала о возможностях будущих устройств. Основное внимание представители корпорации уделили тому, как пользователи смогут взаимодействовать со своими «умными» телефонами.

Помимо фирменного интерфейса TouchWiz, который уже используется в смартфонах Samsung под управлением Android и Windows Mobile, Bada получит множество функций, как уже востребованных среди потребителей, так и несколько совершенно новых. Так, будет и функция распознавания лица, и отслеживание движений, и сенсоры поворота, и подтверждение пользовательских действий вибрацией. Обещается, что интерфейс будет интуитивно понятным и простым в использовании.

Новая мобильная платформа создается при поддержке таких именитых компаний, как Twitter, Capcom, Electronic Arts, Gameloft и Blockbuster. Уже сейчас известно, что на смартфонах Badа будет поддержка всех современных социальных сервисов, множество развлекательных функций, а также игр.

Помимо возможностей самой операционной системы был представлен пакет SDK, позволяющий софтверным компаниям не только заранее ознакомиться с особенностями разработки для новой платформы, но и приготовить свои первые приложения к запуску устройств, который должен состояться в 2010 году.

«Я уверен, что благодаря Bada и широкому выбору смартфонов под управлением этой платформы Samsung выйдет в лидеры мобильной индустрии, -- заявил Хосу Ли (Hosoo Lee), вице-президент южнокорейской корпорации. -- Кроме того, Bada предоставит сторонним разработчикам возможность донести свои приложения до огромного числа пользователей устройств Samsung по всему миру».

Представители Samsung сообщили, что не собираются отказываться от проектирования смартфонов под управлением других операционных систем. Напомним, сегодня в модельном ряду есть устройства под управлением Windows Mobile, Android и Symbian.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама