Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Плеер Apple iPod отмечает 10-летний юбилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ровно десять лет назад мир познакомился с очередной разработкой компании Apple — карманным медиаплеером iPod. Тогда мало кто был уверен, что девайс жизнеспособен, однако именно он перевернул представление людей о цифровой музыке и всем, что с ней так или иначе связано.

Презентация самого первого iPod состоялась на мероприятии компании Apple, доступ на которое был строго ограничен. Демонстрацию провел сам Стив Джобс, основатель компании Apple, покинувший этот мир в первых числах этого месяца. В успех iPod как устройства, действительно, практически никто не верил, и только сам Стив Джобс чувствовал, что идет в верном направлении. Самый первый «яблочный» медиаплеер имеет мало общего с современными моделями, да и десять лет назад подобных ему устройств на рынке не существовало.

Apple iPod первого поколения предлагался в модификациях с 5 и 10 Гб, а его накопитель имел файловую систему HFS, не совместимую с компьютерами на базе ОС Windows. Это было основной причиной сомнений в росте популярности плеера, ведь он работал только с не очень распространенной ОС Apple Mac OS. Устройство подключалось к ПК исключительно по интерфейсу FireWire и поддерживало лишь четыре формата аудио. Портал TechCrunch добавляет, что плеер весил непомерно много — практически 190 граммов. Сегодня даже мобильные телефоны весят меньше.

О работе с видеофайлами никто тогда и помыслить не мог. Создавалось впечатление, что Apple разработала устройство совершенно бесполезное и никому не нужное, но, вопреки скептическим умозаключениям, iPod начал пользоваться популярностью и в итоге буквально реформировал понятие о портативных плеерах. Меньше чем через год Apple представила плеер iPod второго поколения, умеющий работать с системами Microsoft Windows, а третье поколение увидело свет уже в 2003 году. Так, раз за разом Apple совершенствовала свою разработку, которая приносила ей все больше и больше денег. Ни для кого не секрет, что другие производители медиаплееров уже давно равняются на iPod не только в плане дизайна и эргономичности, но и в плане технической оснащенности.

В настоящее время iPod — это уже целое семейство медиаплееров, поделенное на четыре отдельных серии: Shuffle (модель без экрана), Nano (компактный плеер), Classic (плеер обычных размеров) и Touch (аналог iPhone по функциональности, но без радиомодуля). Ранее существовали разновидности Photo и Mini, но сейчас они больше не выпускаются.

Реклама