Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Википедия» протестует против создания в России «великого китайского файервола»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на 10 июля русскоязычный раздел интернет-энциклопедии «Википедия» прекратил работу. Портал закрылся в знак протеста против рассмотрения Госдумой поправок в Закон об информации.

«Википедия на русском языке 10 июля будет закрыта по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых проходит в этот день в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет – формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией, – говорится в заявлении, опубликованном на страницах «Википедии». – Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечет создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране. 10 июля проходит второе чтение закона в Государственной Думе Российской Федерации. Поправки вступят в силу после третьего чтения, дата которого пока не определена».

Речь идет о законопроекте № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, на которых размещается информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации федеральными законами, создается Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации федеральными законами», – говорится в тексте законопроекта.

По мнению критиков законопроекта, это может привести к созданию цензуры в интернете.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама