Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google запустит собственный облачный сервис хранения информации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-компания Google готова к запуску собственного облачный сервис, предназначенный для хранения информации. Точная дата начала работы проекта пока находится на уточнении. Сведения о желании Google выйти на рынок облачных хранилищ данных предоставило западное издание The Wall Street Journal, пообщавшись с сотрудниками компании. Как выяснилось, проект получит название Drive и будет ориентирован как на корпоративных, так и на частных клиентов.

Принцип работы Drive будет таким же, как и у аналогичных сервисов, то есть каждый желающий сможет использовать дисковую подсистему Google для хранения каких угодно файлов — от текстовых документов с рецептами до шпионских фотографий. Естественно, Google обещает обеспечить бесперебойную работу сервиса и своевременное создание резервных копий информации на случай непредвиденных обстоятельств.

Исходя из доступных на данный момент подробностей, Google планирует запустить Drive в течение ближайших нескольких недель. Сейчас компания работает над созданием тарифов на использование этого хранилища. Представитель Google заявил, что опробовать сервис можно будет совершенно безвозмездно, но, как это обычно бывает, в этом случае придется довольствоваться ограниченным набором услуг и незначительным объемом дискового пространства в размере одного гигабайта.

Отметим, что Google уже давно намеревается запустить подобный проект, постоянно перенося час Х на более поздний срок. Если бы она сделала это раньше, то сейчас она вполне могла бы быть лидером в данной сфере, но теперь ей придется бороться сразу с несколькими конкурентами. Одним из них, конечно же, является компания Apple, осенью прошлого года запустившая iCloud — гибрид интернет-магазина, хранилища данных и ряда других сервисов, среди которых работа с электронной почтой, синхронизация заметок и закладок браузера и так далее. Кроме Apple, услуги хранения данных в облаке предоставляют многие менее крупные компании и стартапы. Так, в 2009 году была основана компания Dropbox, за два года сумевшая накопить базу из 45 миллионов пользователей. Google собирается развивать свой проект именно по схеме этой компании.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама