Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В российском интернете появится фейс-контроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейское управление «К» предложило запретить анонимные выступления в интернете. Эти радикальные меры предлагают в полицейском управлении «К», чтобы очистить, обезопасить и оздоровить виртуальное пространство.

«В наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Они собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией. Кто-то занимается троллингом, то есть травлей – размещает провокационные сообщения, чтобы создать конфликты между пользователями, а то и для шантажа. Немало в соцсетях промышляет и мошенников, – сообщил в интервью «Российской газете» начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России, куда и входит знаменитое управление «К», генерал-майор полиции Алексей Мошков. – Все мы помним ситуацию, которая происходила в конце прошлого года на Манежной площади. Именно в соцсетях звучали экстремистские лозунги и призывы к активным действиям, в результате были организованы беспорядки в центре столицы».

По мнению Мошкова, из-за отсутствия должного контроля люди могут лишиться киберпространства. «Они могут ее испортить, как хрупкую игрушку, так и не научившись толком пользоваться. И тенденции к этому уже появляются. Людям надоедает общаться с незнакомцами, когда на твою личную страничку заходит аноним и что-то пишет. В том числе – всякие гадости. Обитатели сети объединяются в группы, участники которых лично знают друг друга в лицо, которых объединяют общие интересы. А это уже – не совсем социальная сеть. И круг общения постепенно сужается. Однажды может наступить критический момент, точка невозврата, когда Интернет может быть востребован только как источник информации или инструмент деловой переписки. А вот выражать свои эмоции или высказывать мнение по, скажем, политическим проблемам станет просто бессмысленно. Лично мне неинтересно мнение абсолютно неизвестного мне человека, спрятавшегося под непонятным ником. Если я знаю, что это - именитый эксперт, я внимательно прочитаю», – считает начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Генерал-майор полиции уже знает, как спасти киберпространство и всех его пользователей – для этого нужно ввести фейс-контроль. «А ведь в реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес – и общайся. Если ты – честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет, и за критику управление «К» никого разыскивать и арестовывать не будет», – обещает Алексей Мошков.

Президента «тошнит» от обсуждений в интернете

В последние месяцы российские власти заметно активизировали свои усилия в киберпространстве. В декабре этого года в России должна вступить в действие система контроля за сетевыми СМИ. Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК) будет следить, чтобы сайты не нарушали статью 4 закона о СМИ «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». ПАК в автоматическом режиме проследит не только за содержанием статей, но и комментариями пользователей к ним. Всего в программу заложено около 5 миллионов запрещенных слов и словосочетаний

Несколько дней назад президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости выработать критерии, которые позволят привлекать к юридической ответственности за призывы к насилию в интернете. «Потому что, если из Интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то - нельзя говорить о свободе Интернета. Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми, потому что это подрывает основы общественного согласия», – отметил Медведев

До тех пор, пока публикации в Интернете не содержат призывов к насилию, все это можно отнести к обсуждению той или иной проблемы, добавил он. «Хотя иногда меня от этих обсуждений просто тошнит», – признался президент.

Россия против свободы в интернете

Во вторник США и еще два десятка стран призвали принять «Декларацию о фундаментальных свободах в цифровой век». Идея прозвучала на ежегодной конференции ОБСЕ, но данное предложение встретило активное сопротивление России.

Проект декларации поддержали больше половины из 56 членов ОБСЕ, но шансов на ее принятие теперь нет. Все решения в ОБСЕ должны приниматься только единогласно.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама