Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия и США обсудят особенности «цифровой дипломатии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москву на этой неделе приезжает старший советник госсекретаря Хиллари Клинтон, публичное лицо новой «цифровой дипломатии» США Алек Росс.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считается крестной матерью «цифровой дипломатии» – этим термином принято обозначать применение новейших информационных технологий для реализации геополитических задач. Публичным лицом этого искусства является 39-летний Алек Росс – старший советник госпожи Клинтон по инновациям. В конце недели господин Росс, как стало известно «Коммерсанту», приедет в Москву.

Россию особенно волнует финансирование проектов по созданию и распространению новых технологий, позволяющих обходить цензуру в сети. Сюда же относятся такие проекты Госдепа по поддержке оппозиции в авторитарных странах, как «технологические лагеря», где диссидентов обучают передовым интернет-технологиям, и «серьезные игры», для которых на основе игровых платформ и мобильных телефонов создаются социальные и политические приложения по продвижению идей прав человека, демократизации и отработке протестного поведения. Наименее публичной является работа Госдепа (при содействии Пентагона) над созданием систем «теневого интернета» и независимых сетей мобильной связи, развертывание которых позволит борцам с авторитарными режимами обмениваться информацией, обходя запреты властей.

Алеку Россу придется приложить немало усилий, чтобы снять опасения Москвы. По данным «Коммерсанта», он намерен встретиться с российскими правительственными чиновниками, сотрудниками МИД РФ, предпринимателями и студентами МГИМО(У). При этом сам господин Росс заявил газете, что США «не будут извиняться за то, что помогают людям пользоваться универсальными правами – свободой самовыражения, собраний, информации и так далее».

Собеседник «Коммерсанта» в Госдепе, попросивший не называть его имени, отметил, что в Вашингтоне «вообще не понимают, почему в Москве так негативно относятся к дипломатическим инновациям США». «Мы не собираемся свергать какие-то режимы или устраивать революции! Речь идет лишь о том, чтобы сделать дипломатию более современной и эффективной. Свобода интернета – одна из главных задач американской дипломатии. Но, борясь с цензурой, мы не добиваемся каких-то скрытых целей, а всего Как стало известно изданию, в посольстве США в Москве недавно появилась новая штатная единица – советник по инновациям. Именно он будет курировать реализацию новой информационной стратегии Госдепа.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама