Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Индии будут мониторить Facebook и Twitter

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство связи Индии займется мониторингом социальной сети Facebook и системы микроблогов Twitter. Данная директива поступила от Министерства безопасности страны, которое опасается, что данные интернет-сервисы используются террористами для планирования атак.

Правительство Индии пытается расширить сферу своего надзора над глобальной сетью ради национальной безопасности. Интернет-провайдеры страны создадут условия для законного перехвата и мониторинга сообщений, передаваемых в Facebook, Twitter и их собственных сетях и проектах. По заявлению министра по связи и информационным технологиям Милинд Деора (Milind Deora), контроль будет осуществляться, в основном, над незашифрованными сообщениями, но и часть зашифрованных данных тоже будет подвергаться процедуре мониторинга. О какой именно информации шла речь, правительство Индии предпочло не уточнять.

Ранее в этом году в Индии вступил в силу новый закон об информационных технологиях. Он подразумевает сотрудничество владельцев интернет-провайдеров и веб-сайтов с правительством страны. Под сотрудничеством понимается передача любых данных по требованию государственных органов, в том числе и личные данные пользователей, к примеру, пароли к различным аккаунтам. Все эти сведения власти страны, по информации портала Computerworld, будут получать без судебного разрешения.

Однако далеко не все компании готовы сотрудничать с Индией на таких условиях. В правилах того же Twitter сказано, что личная информация о пользователях не может быть передана третьим лицам без наличия соответствующих документов, как то: повестка в суд, постановление суда или другие юридические документы, имеющие такую же силу. Facebook имеет аналогичную политику безопасности. В ней сказано, что закон США (а Facebook — это американская компания) запрещает разглашение личных пользовательских данных, в том числе сообщений на стене и фотографий. Исключение делается в случае наличия ордера.

Правительство Индии обратило внимание на эти социальные сервисы потому, что они входят в десятку самых популярных сайтов среди жителей страны, согласно статистике, собранной специалистами компании Alexa. Власти Индии заявили, что запросы на предоставление персональных данных пользователей были отосланы им и в другие компании, владеющие социальными интернет-сервисами. Это были компании Skype и Google, но их представители отрицают наличие запроса от индийского государства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама