Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Индия начала блокировать файлообменники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Индии стартовала новая программа по борьбе с пиратством. На этот раз под удар попали интернет-сервисы, предоставляющие пользователям возможность обмениваться файлами — многие из них были заблокированы на всей территории страны.

Блокировку файлообменников инициировал департамент телекоммуникаций, по крайней мере, такую информацию приводят журналисты портала ZDnet. Власти просто «попросили» интернет-провайдеров страны о блокировке доступа к некоторым популярным сервисам. В число заблокированных попали таких известные порталы как Megaupload, Putlocker и Rapidshare. Всего же список насчитывает полтора десятка проектов. Информация о блокировке появляется на различных форумах и микроблогах в Твиттере: ею делятся участники, пользующиеся услугами по предоставлению доступа в сеть от различных провайдеров.

Из департамента телекоммуникаций Индии не поступает никакой информации. Жители Индии сравнивают данный шаг с попытками Китая ввести цензуру в интернете и контролировать все, что делают китайцы на просторах Глобальной Сети. Правительство США, кстати, тоже борется с сайтами, позволяющими обмениваться медиаконтентом, в том числе и пиратским, но в этой стране действия направлены, в основном, против торрент-трекеров.

Список интернет-порталов, доступа к которым лишились индийские пользователи, выглядит так: Megaupload.com, Mediafire.com, Megavideo.com, VideoBB.com, Novamov.com, Movshare.net, Rapidshare.com, Putlocker.com, Hotfile.com, Fileserve.com, Filesonic.com, Filesonic.in, Depositfiles.com, Wupload.com.

Однако, как показывает практика в тех же Соединенных Штатах Америки, борьба с пиратством остается неприбыльным делом, если брать во внимание попытки отсудить у пиратов деньги за незаконное использование интеллектуальной собственности. Например, в 2006 году Американская ассоциация звукозаписывающих компаний, считающаяся одной из крупнейших антипиратских организаций в мире, потратила $22 млн на услуги юристов. В результате от пиратов она получила лишь $455 тысяч. 2007 год не стал более удачным: $24 потраченных миллиона и выигрыш в размере $515 тысяч. А если взять период с 2006 по 2008 год включительно, то разница между затратами на адвокатов и выигрышем является 47-кратной.

Недавние попытки засудить торрент-трекер Pirate Bay тоже не привели ни к каким результатам: он существует и функционирует и по сей день, находясь под прикрытием пиратской партии Швеции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама