Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владелец LiveJournal потребовал расследовать дело о кибератаках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания SUP, владеющая сервисом LiveJournal, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кибератак на сайт.

«Сегодня сообщение о совершении преступления, предусмотренного ст. 273 УК («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»), было отправлено посредством правоохранительного портала www.112.ru, а также направлено Почтой РФ в МВД России», – цитирует Газета.ru интервью руководителя LiveJournal Russia Светлану Иванникову. Ранее о необходимости разобраться в инциденте заявлял президент Дмитрий Медведев. В частности, он подчеркнул, что «в том, что случилось, должны разобраться и администрация «Живого журнала», и правоохранительные органы. Глава государства также является активным пользователей сервиса. В своем блоге он написал, что получил много обращений в связи с DDoS-атаками на «Живой журнал». «Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными», - написал Медведев.

В свою очередь, Управление «К» МВД России ранее выразило готовность присоединиться к расследованию инцидентами с кибератаками на LiveJournal. При этом в ведомстве подчеркнули, что заниматься данным делом должны правоохранительные органы США, поскольку серверы зарегистрированы в Соединенных Штатах.

DDoS-атаки

На минувшей неделе сервис ЖЖ несколько раз подвергался хакерским атакам. В результате сайт был недоступен в течение нескольких часов. Самая длительная атака была предпринята 4 апреля, когда сайт был недоступен около десяти часов.

Владельцы платных ЖЖ-аккаунтов получат компенсацию за отсутствие доступа к своим учетным записям, пообещала Иванникова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама