Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ФАС возбудила дело против регистраторов доменов РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба возбудило дело в отношении шести регистраторов доменов в домене верхнего уровня РФ. Компании подозреваются в нарушении федерального закона «О защите конкуренции».

Федеральная антимонопольная служба заподозрила шесть компаний, регистрирующих доменные имена в кириллическом домене верхнего уровня РФ, в нарушении пункта 3 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбуждено в отношении шести компаний: ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр», АНО «Региональный сетевой Информационный Центр», ООО «РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Элвис-Телеком».

Все перечисленные компании являются аккредитованными регистраторами, осуществляющими регистрацию имен в домене РФ. Информация о возбуждении дела опубликована на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

Открытая регистрация имен в домене РФ началась 11 ноября. Темпы регистрации превысили самые смелые прогнозы экспертов. 18 ноября Координационный центр сообщил о регистрации 500 тысяч кириллических доменных имен. В то же время на форумах и в блогах все чаще стали появляться жалобы на то, что при попытке регистрации «перспективных» имен пользователи узнавали, что на домен подано более одной заявки и домен выставлен на внутренний аукцион регистратора.

Представители ФАС утверждают, что дело возбуждено после того, как в службу поступило 14 заявлений от физических и юридических лиц на действия компаний-регистраторов. Заявления продолжают поступать.

«По имеющейся в ФАС России информации, регистраторы проводят аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен», -- говорится в заявлении службы. ФАС России усматривает признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов.

Рассмотрение дела состоится в декабре 2010 года. Тем временем Координационным центр национального домена сети интернет запланировал на 11.00 22 ноября пресс-конференцию «Итоги старта открытой регистрации в домене РФ». На пресс-конференции директор Координационного центра Андрей Колесников планирует рассказать, чем, по его мнению, вызван такой неожиданный всплеск регистраций в домене.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама