Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Веб-сайт «Лаборатории Касперского» был взломан хакерами

Опубликовано
Текст:

Веб-сайт производителя антивирусов «Лаборатория Касперского» был взломан хакерами. В течение нескольких часов ни в чем не подозревающие пользователи скачивали с него вместо защитного ПО опасные вирусы.

Американское зеркало веб-сайта «Лаборатории Касперского», известного российского производителя антивирусов, был взломан неизвестными злоумышленниками. В течение 3,5 часов официальный интернет-ресурс компании предлагал посетителям скачать вредоносные программы под видом ПО для защиты компьютера.

Как сообщает ресурс PC World, страницы с описанием продуктов от «Лаборатории» автоматически перенаправляли пользователей на мошеннические сайты, которые показывали им всплывающие окна с сообщениями об обнаруженных вирусах и об острой необходимости скачивания новейших «лекарств». Естественно, вместо защитных программ посетителям предлагалось загрузить опасные вирусы.

Этот трюк уже давно известен специалистам по компьютерной безопасности – первые подобные мошеннические интернет-страницы были обнаружены еще год назад. Впрочем, в этот раз хакерам удалось получить доступ к веб-сайту одного из самых уважаемых производителей антивирусов – по-видимому, по замыслу злоумышленников, громкое имя российской компании должно было ввести в заблуждение даже самых опытных и осторожных пользователей.

Представители «Лаборатории Касперского» заявили, что опасная «дыра» была оперативно устранена, а весь программный код веб-сайта был тщательно проверен на наличие других опасных уязвимостей. Они также заверили, что из-за случившихся атак не было зафиксировано каких-либо утечек пользовательской информации. Работы по определению количества пострадавших и возможных последствий заражения вирусами ведутся до сих пор.

Предыдущая успешная атака на российскую компанию имела место в 2009 году, когда неизвестными хакерами был взломан ее интернет-портал технической поддержки. Правда, тогда киберпреступники получили доступ к базе электронных адресов пользователей продуктов «Лаборатории Касперского». Всего по данным блога Zero Day веб-сайт известного производителя антивирусов был атакован 36 раз.

В понедельник, 25 октября, представители «Лаборатории Касперского» прислали в редакцию Infox.ru текст, которые попросили считать официальной позицией компании:

«После получения уведомления об уязвимости, персонал компании принял срочные меры для решения этой проблемы и отключил пострадавший сервер в течение 10 минут. После обнаружения все уязвимые компоненты были удалены с сервера, а чистые файлы восстановлены из центрального хранилища. Был сделан полный аудит всех доменов «Лаборатории Касперского», для обеспечения их нормально работы полностью обновлен код. В настоящее время сервер защищен и снова работает в прежнем режиме, а программные продукты доступны для загрузки. Специалисты «Лаборатории Касперского» оказывают всем пострадавшим от атаки пользователям помощь в удалении поддельного антивируса, также предлагая им бесплатную годовую лицензию на Kaspersky Internet Security 2011».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама