Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Facebook и Skype объединят сервисы для общения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Facebook и Skype готовятся к началу тесного сотрудничества. Уже в ближайшее время пользователи социальной сети и VoIP-сервиса смогут общаться друг с другом без каких-либо преград.

Социальная сеть Facebook и оператор VoIP-телефонии Skype намерены объединить часть своих коммуникационных сервисов. Как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на данные инсайдеров, о начале тесного сотрудничества партнеры могут объявить уже в ближайшие дни.

Ожидается, что в грядущем обновлении Skype 5.0 появится возможность подключения аккаунтов из Facebook, благодаря чему пользователи социальной сети и VoIP-телефонии смогут общаться друг с другом посредством мгновенных сообщений, SMS, а также голосового и видеочата – как при помощи клиентского приложения Skype, так и прямо из браузера, через веб-интерфейс социальной сети.

Для Facebook сотрудничество с одним из самых популярных операторов VoIP-связи позволит на равных бороться с Google сразу на двух фронтах – рынке голосовых услуг, на котором поисковый гигант уже давно обосновался со своим продуктом Google Voice, а также рынке социальных сервисов, куда корпорация Эрика Шмидта безуспешно пытается пробиться уже не первый год.

С каждым днем конкуренция между двумя интернет-компаниями становится все более жесткой – так, по данным исследовательской фирмы comScore, в августе этого года американцы провели на сайтах Google около 39,8 млрд минут, в то время как посещение Facebook отняло у них еще больше времени - в общей сложности 41,1 млрд минут.

Новый альянс позволит обоим партнерам заметно расширить свою аудиторию – напомним, число пользователей Facebook недавно превысило 500 млн человек, а общее число зарегистрированных пользователей Skype составляет 560 млн человек (из которых, впрочем, только 124 млн хотя бы один раз за месяц использовали VoIP-сервисы).

Финансовые условия сделки пока не разглашаются.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама