Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google и Verizon составили правила «сетевого нейтралитета»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поисковый гигант Google в сотрудничестве с одной из крупнейших в США телекоммуникационных компаний Verizon представил свои стандарты «открытого интернета».

Федеральная комиссия связи США еще в прошлом году проголосовала за введение «сетевого нейтралитета» -- свода правил, определяющих права интернет-провайдеров на фильтрацию сетевого трафика, однако с конкретными положениями этого документа американские политики так и не смогли определиться до сих пор. Корпорации Google и Verizon, являющиеся крупнейшими игроками в сфере интернет-технологий и телекоммуникаций, представили общественности собственный взгляд на принципы «открытого интернета».

Согласно новой записи в блоге Google, в будущем в сети не будет места каким-либо ограничениям и никто не сможет блокировать интернет-трафик (за исключением случаев, когда передаваемые материалы нарушают законодательство США). Кроме того, никакой вид трафика не будет иметь приоритет над другим, а провайдеры контента не смогут платить телекоммуникационным компаниям за передачу их материалов с большей скоростью. Также в Google настаивают на том, что потребители должны быть в курсе условий, на которых им оказываются интернет-услуги, что означает, что интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять информацию о правилах использования своих сервисов в простой и понятной формулировке.

Правила от Google и Verizon также предполагают, что следить за соблюдением «сетевого нейтралитета» будет Федеральная комиссия связи США, и она же будет наказывать нарушителей: как отдельно подчеркнул глава Google Эрик Шмидт, тем, кто посмеет блокировать трафик, будут грозить немалые штрафы, вплоть до $2 млн.

Помимо правил, касающихся традиционной услуги подключения к интернету, в предложении от Google и Verizon нашлись и положения о принципиально новых онлайн-сервисах -- таких как Verizon FiOS, совмещающих возможности VoIP-телефонии, широкополосного доступа в сеть и видео по запросу. По мнению партнеров, ограничения «сетевого нейтралитета» не должны действовать на подобные инновационные разработки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама