Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Вконтакте» найдет пользователей на карте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть «Вконтакте» запустила геолокационный сервис, позволяющий пользователям мобильных устройств прикреплять к своим статусам свое местоположение, а также находить на карте своих друзей.

Мода на геолокационные сервисы дошла и до популярнейшего в СНГ сервиса «Вконтакте». Сегодня социальная сеть значительно обновила функционал своего мобильного портала, предназначенного для устройств с сенсорными экранами.

Теперь все обладатели iPhone и смартфонов на базе Google Android смогут прикреплять к своим статусам свое местоположение, которое будет автоматически предложено мобильной версией сервиса. В случае, если веб-сайту не удастся определить географические координаты, пользователи смогут самостоятельно отметить себя на карте, выбрав необходимый пункт из заранее сформированного списка ресторанов, клубов или кафе.

Также в разделе «Места» мобильной версии «Вконтакте» можно узнать о пользователях, недавно обновивших свой статус и находящихся поблизости – иконки с их фотографиями будут показываться на карте. Нажав на аватары друзей, можно будет просмотреть их профили или написать им.

В настольной версии сервиса все сообщения с прикрепленными к ним координатами транслируются в общую ленту обновлений, однако в отличие от обыкновенных текстовых статусов по клику на них показывается подробная карта с местоположением пользователя, а также список других людей, уже побывавших в этом месте ранее.

На данный момент нововведение доступно только владельцам «гуглофонов», «яблочных» устройств, а также смартфонов с браузерами на базе движка webkit. По заявлениям создателей «Вконтакте», в ближайшее время будет выпущен соответствующий интерфейс для разработчиков GeoAPI, с помощью которого сторонние программисты смогут реализовывать геолокационные функции социальной сети и для других мобильных платформ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама