Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Германия подаст в суд на Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Германии намерены подать в суд на Facebook из-за того, что социальная сеть позволяет себе хранить персональные данные людей, которые в ней даже не зарегистрированы.

Правительство Германии, постоянно заботящееся об информационной безопасности своих граждан, готовится к суду с Facebook. Популярная во всем мире социальная сеть обвиняется в незаконном хранении и использовании личных данных людей, которые в ней даже не зарегистрированы.

По словам Иоганнеса Каспара (Johannes Caspar), возглавляющего агентство по защите данных, пользователи Facebook добавляют на сайт различную информацию о своих незарегистрированных друзьях и родственниках, а социальная сеть не только сохраняет эти сведения, но и передает их третьим лицам. Впоследствии персональные данные используются в рекламных целях без чьего-либо ведома.

Германские власти уже отправили соответствующий запрос Facebook. Руководству социальной сети будет необходимо предоставить свои разъяснения до 11 августа, иначе, как утверждает Каспар, американской компании не удастся избежать штрафа в несколько десятков тысяч евро. Представители Facebook заявили, что сейчас они занимаются изучением претензий германских правозащитников и свой официальный ответ подготовят точно в срок.

Пользователи крупнейшей в мире социальной сети уже давно испытывают проблемы с надежностью хранения собственной персональной информации – их личные данные периодически оказываются в открытом доступе по самым разным причинам. Так, только за последнее время в Facebook происходили «утечки» из-за шпионских веб-приложений, технических сбоев и даже слишком сложных для понимания настроек приватности.

Реклама