Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google TV подключит телевизоры к сети

Опубликовано
Текст:

Google в сотрудничестве с Sony и Logitech представили платформу Google TV, позволяющую пользователям по-новому взглянуть на традиционное телевидение.

Во второй день конференции для разработчиков Google I/O была представлена необычная программная платформа Google TV, совмещающая возможности традиционного телевидения и всемирной паутины.

Новинка, построенная на базе операционной системы Google Android, представляет собой симбиоз веб-браузера и многофункционального поискового сервиса, позволяющего пользователям просматривать на своем телевизоре контент, доступный в интернете, домашней видеотеке, по кабельному телевидению или через сервисы наподобие Netflix или Pandora.

Благодаря Google TV телезрители смогут находить любимые телепередачи, кинокартины, сериалы или видеоклипы, используя привычный текстовый поиск и не прибегая к помощи неудобных телепрограмм. Кроме того, пользователи смогут полноценно сидеть в интернете, просматривать фотографии с популярных фотохостингов, запускать веб-приложения и даже играть во Flash-игры.

По замыслу инженеров поисковой корпорации, новый продукт должен лечь в основу домашнего развлекательного центра, объединяющего функции телевизора, музыкального проигрывателя, цифрового видеомагнитофона, домашнего медиасервера и даже игровой приставки.

Во время своего выступления представители Google пообещали, что программное обеспечение Google TV будет устанавливаться на новые телевизоры, Blu-Ray-проигрыватели, а также специализированные ТВ-приставки. Как и ожидалось ранее, главными партнерами Google по производству домашней аппаратуры, поддерживающей новую телевизионную платформу, станут компании Sony, Intel и Logitech.

В скором времени инженеры Google пообещали выпустить отдельный инструментарий SDK и набор интерфейсов API, с помощью которых сторонние разработчики смогут адаптировать свои веб-приложения, сервисы и интернет-сайты для работы с Google TV.

Первые устройства, поддерживающие телевизионную платформу, появятся в американских магазинах уже этой осенью.

Реклама