Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские музыканты считают, что бороться с торрентами бессмысленно

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Борьба с любой технологией всегда кончается победой этой технологии, поэтому бороться с торрентами бессмысленно», -- заявил в интервью корреспонденту Infox.ru Андрей Кричевский, представляющий интересы большой части российских авторов музыкальных произведений.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) -- некоммерческая общественная организация, созданная исполнителями и изготовителями фонограмм для реализации и охраны смежных прав. Генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский в интервью корреспонденту Infox.ru рассказал о своем отношении к торрентам.

-- Какое значение имеет защита интеллектуальной собственности для развития России?

-- Интеллектуальная собственность имеет огромное значение для развития любой страны в наше время. Дело в том, что США и ведущие страны Европы придают огромное значение этому вопросу, интеллектуальная собственность имеет огромный вес в балансе компаний этих стран.

К сожалению, в России пока ситуация не такова. Но для дальнейшего нашего развития интеллектуальная собственность будет иметь ключевое значение. Все большее количество денежных средств вкладывается в развитие интеллектуальной собственности. И, естественно, на первый план выходит вопрос защиты интеллектуальной собственности, которая создается у нас в стране.

-- В цепочке распространения нелегального контента есть три участника. Первый – распространитель, выкладывающий контент в сеть. Второй – это тот, кто способствует или не препятствует распространению пиратского контента, например хостинг-провайдер или интернет-провайдер. Третий – это потребитель контента. С кем нужно бороться? Целесообразно ли бороться с потребителями?

-- Европейская практика идет по пути так называемых предупреждений пользователя. То есть борьба идет как с теми, кто распространяет нелегальный контент, так и с пользователями, которые его потребляют. Но если с теми, кто распространяет, действует безусловное правило о том, что это правонарушение, то в аспекте работы с пользователями распространяется правило предупреждения. То есть, пользователя предупреждают о том, что он является нарушителем, и предлагают ему прекратить это нарушение. После нескольких предупреждений действует некая санкция. Я считаю, что правильное решение этого вопроса лежит в плоскости борьбы именно с распространителями нелегального контента, а также с теми же самыми провайдерами, которые могут фильтровать трафик, фильтровать содержание тех информационных ресурсов, которые находятся в их ведении. Я думаю, что это более цивилизованная и правильная практика, потому что бороться с конечным пользователем – чревато перегибами.

-- Каково ваше отношение к технологиям торрентов? Имеет ли смысл бороться с технологией как таковой, или нужно бороться с фактами нарушения законодательства и с теми, кто нарушает законы?

-- Борьба с элементами прогресса, безусловно, бесперспективна. Борьба с любой технологией всегда кончается победой этой технологии. Будь то ядерные технологии или технологии клонирования. Поэтому бороться с технологией торрентов абсолютно бессмысленно, бороться надо именно с контентом, который выкладывается нелегально посредством этих торрентов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама