Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft и Facebook создают аналог Google Docs

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft в сотрудничестве с Facebook создала сервис, позволяющий пользователям социальной сети создавать, хранить и редактировать документы через интернет.

Основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) продолжает совершенствовать свою социальную сеть. На прошедшей конференции Facebook F8 он поведал общественности о нескольких интересных возможностях, которые будут добавлены к функционалу сервиса в ближайшее время.

Одним из наиболее заметных нововведений, представленных Цукербергом, стал веб-сайт Docs, разработанный компанией Facebook совместно с Microsoft. Этот ресурс, представляющий собой онлайн-версию офисного пакета Office 2010, позволяет зарегистрированным пользователям социальной сети создавать, хранить и редактировать документы через интернет.

Кроме того, в Docs предусмотрена возможность совместной работы над одним и тем же файлом -- каждый раз, когда пользователь вносит изменения в общий документ, другие соавторы видят соответствующие уведомления в своей ленте обновлений.

На данный момент сервис находится в стадии закрытого бета-тестирования, и посетителям сайта доступны лишь несколько документов, опубликованных в ознакомительных целях. Пока неизвестно, когда любой желающий сможет ознакомиться со всеми функциональными возможностями Docs.com.

Стоит отметить, что совместная разработка Microsoft и Facebook имеет много общего с сервисом Google Docs, существующим уже более трех лет. Правда, если для работы с офисными веб-приложениями от поискового гиганта придется иметь учетную запись Google, то авторизация в новом «облачном» текстовом редакторе Docs возможна только при наличии аккаунта в Facebook.

Напомним, корпорация Apple также готовит собственный «облачный» офисный пакет приложений на базе набора программ iWork.

Реклама