Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

78% пользователей назвали доступ в сеть своим фундаментальным правом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно исследованию британских журналистов, четверо из пяти взрослых респондентов уверены, что доступ в интернет является их фундаментальным правом.

Журналисты «Би-би-си» опубликовали результаты исследования, в рамках которого они попытались выяснить, какое место в жизни жителей разных государств занимает Всемирная паутина. Всего в опросе британского издания приняли участие более 27 тыс. человек из 26 стран.

Как оказалось, 79% взрослых респондентов считают, что доступ в сеть -- это их фундаментальное право. Среди участников опроса, еще не подключенных к интернету, этот показатель составил 71%, а среди тех, кто уже пользуется благами Всемирной паутины, -- 87%. Больше всего почитателей интернета обнаружилось в Южной Корее (96%), Мексике (94%) и Китае(87%).

Почти все опрошенные оказались единодушны в том, что сеть является отличным средством самообразования -- об этом заявили 90% респондентов. 78% участников исследования сообщили, что интернет дает им ощущение свободы, а 51% признались, что открывают браузер для того, чтобы пообщаться в Facebook, MySpace и других социальных сетях.

Примерно половина респондентов (48%) согласились с тем, что интернет является безопасным местом для самовыражения -- подобных позиций чаще всего придерживаются в Гане (74%), Кении (73%) и Индии (70%). Респондентов, поставивших под сомнение безопасность свободного волеизъявления в сети, больше всего оказалось в Германии (72%), Южной Корее (70%), Франции (69%), Японии (65%) и Китае (55%).

Впрочем, по мнению большинства пользователей интернета (53%), власти не должны каким-либо образом ограничивать доступ в сеть -- больше всего сторонников этого подхода проживают в Южной Корее (83%), Нигерии (77%) и Мексике (72%).

Также исследования британских журналистов пролили свет и на страхи интернет-пользователей. Как выяснилось, больше всего людей пугают происки мошенников -- об этом рассказали 32% респондентов. На втором месте по опасности оказался откровенный контент (27%), а на третьем -- разглашение личных данных (20%). Только 6% участников исследования заявили, что опасаются государственной фильтрации интернет-контента.

Около 44% респондентов, подключенных к сети, заявили, что не мыслят своего существования без Всемирной паутины. Пользователи с симптомами интернет-зависимости сконцентрировались в Японии (84%), Мексике (81%) и России (71%).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама