Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Gmail станет социальной сетью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google собирается сделать из почтового сервиса Gmail социальную сеть с возможностью обновления статусов и обмена контентом между пользователями.

Уже на этой неделе Google представит заметное расширение функционала Gmail, сообщают ресурсы New York Times и Wall Street Journal, ссылаясь на информацию, полученную от сотрудников корпорации. Ожидается, что почтовый сервис станет еще одним конкурентом для таких популярных социальных сетей, как Facebook и Twitter.

Согласно инсайдерской информации, пользователи Gmail смогут не только писать электронные письма, но и следить за активностью своих друзей из списка контактов. В отдельном окне, которое появится в интерфейсе почтового сервиса, будут отображаться обновления статусов, а также свежие фотографии и видео, загруженные друзьями на Picasa и YouTube. О том, будут ли поддерживаться сторонние сервисы – например, Twitter, Facebook или MySpace – пока не сообщается.

Ранее пользователи Gmail уже могли изменять свои статусы благодаря встроенному чату Google Talk, однако этот функционал не позволял полноценно общаться и обмениваться контентом. Нововведения, которые будут представлены в ближайшее время, должны поставить Gmail в один ряд с самыми популярными социальными сервисами. Как сообщает WSJ, Google попытается превратить свой почтовый сервис в портал, который расскажет пользователям, чем занимаются их друзья.

«Поначалу кажется, будто это всего лишь небольшое расширение функционала Gmail, -- утверждает аналитик Джеремайа Оуянг (Jeremiah Owyang) из компании Altimeter Group. -- На самом деле это еще один удар в войне против Facebook».

Действительно, совсем недавно социальная сеть Facebook полностью обновила свой интерфейс, представив новую систему обмена сообщениями, которая, по мнению авторов IT-блога TechCrunch, может стать «убийцей» Gmail.

На данный момент представители Google воздерживаются от комментариев относительно появления «социальных» функций в почтовом сервисе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама