Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Администрация Twitter сбросила пользовательские пароли

Опубликовано
Текст:

Администрации Twitter пришлось принудительно сбросить пользовательские пароли – таким образом создатели социальной сети пытаются противостоять очередной атаке киберпреступников.

В рамках борьбы с киберпреступностью администрации Twitter пришлось прибегнуть к вынужденным мерам: пользователям, чьи учетные записи могли быть взломаны злоумышленниками, пришлось заново придумывать себе пароли.

Как сообщают в своем блоге разработчики сервиса, за последнее время на просторах социальной сети была замечена «подозрительная активность»: в течение короткого времени сразу у нескольких аккаунтов был зафиксирован значительный скачок числа «друзей». Это могло означать, что хакеры приступили к очередной атаке – они обзавелись множеством читателей, чтобы публиковать для них ссылки на собственные мошеннические сайты.

По мнению создателей микроблогов, злоумышленники смогли получить доступ к аккаунтам-приманкам из-за безалаберности пользователей, использующих одни и те же пароли на нескольких ресурсах. Так, узнав пароли на каком-нибудь взломанном форуме или bittorent-трекере, хакеры могли публиковать короткие сообщения в Twitter при помощи чужих учетных записей.

«Мы подумали, что в текущих условиях лучшим способом справиться с происками злоумышленников станет принудительный сброс паролей, -- говорится в очередном посте официального блога Twitter. -- Мы обнулили пароли только для небольшого числа аккаунтов, которые, по нашему мнению, были взломаны».

Также создатели социальной сети сообщили, что продолжают расследование деталей очередной атаки хакеров, и посоветовали пользователям воздержаться от использования одинаковых паролей на разных интернет-ресурсах.

Реклама