Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Началась регистрация имен в домене «рф»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня, 25 ноября, началась приоритетная регистрация доменных имен в домене «рф». Подать заявки на регистрацию кириллического домена пока что могут государственные органы и владельцы товарных знаков. Первым кириллическим доменом стал домен Россия.рф

Стартовал процесс регистрации доменных имен в домене верхнего уровня «рф». Зарегистрированы в нем могут быть только имена, написанные кириллицей.

Приоритетная регистрация

Этап приоритетной регистрации продлится до 25 марта 2010 года. Кроме государственных органов заявку могут подать компании и индивидуальные предприниматели – владельцы товарных знаков. Этот этап введен для защиты от киберсквоттеров – людей и компаний, покупающих доменные имена с целью дальнейшей перепродажи.

Первым кириллическим доменом стал домен Россия.рф. Администрирование домена оставил за собой Координационный центр национального домена сети интернет. Позднее планируется передача домена органам государственной власти.

Кто проводит регистрацию

С 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года заявки на резервирование доменных имен второго уровня в домене «рф» от государственных органов принимает и обрабатывает АНО «Координационный центр национального домена сети интернет». Именно этой организации ICANN передала права на администрирование домена.

Заявки на резервирование доменных имен от владельцев товарных знаков принимают аккредитованные регистраторы. В настоящий момент их уже 15, со списком можно ознакомиться на сайте координационного центра.

Стоимость регистрации в имени в домене «рф» определяет каждый регистратор самостоятельно. Цены на сайтах аккредитованных регистраторов на домен – от 1199 до 10 тыс. рублей.

Домен за десять миллионов

После завершения этапа приоритетной регистрации с апреля по июнь 2010 года будет проводиться открытый аукцион доменных имен в домене «рф» «голландского» типа. То есть цена домена сначала будет очень высокой, но с течением времени понизится.

Известно, что в первый день аукциона стоимость домена будет составлять 10 млн рублей; во второй она снизится до 1 млн. Еще через неделю домен можно будет зарегистрировать за 500 тыс. А через восемь недель после начала аукциона цена домена станет «рыночной», то есть ее будут определять регистраторы.

Открытая регистрация домена по цене, равной цене в домене ru, начнется с 2010 года.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама