Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скрытный «троян» грабит банки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакеры запустили в интернет беспрецедентно скрытный и опасный троянский вирус, открывающий доступ к конфиденциальной финансовой информации пользователей. Пока вирус активен в основном в США и Великобритании.

В интернете орудует троянский вирус, открывающий киберпреступникам свободный доступ к банковским паролям пользователей с зараженных компьютеров. Специалисты говорят, что с таким сложным вирусом сталкиваются впервые, передает The Times.

Получивший наименование Clampi вирус стремительно распространяется, заразив уже тысячи компьютеров, пока в основном в Великобритании и США. Заражение в интернете происходит незаметно, пока пользователь впечатывает пароли и другие сведения на его страницах.

Украденные сведения переправляются на сервер хакеров, которые затем могут перечислить деньги с кредитных карт на контролируемые ими счета. Специалисты подсчитали, что в настоящее время этим «трояном» заражено уже 4,5 тыс. сайтов, на которых пользователи оставляют конфиденциальную финансовую информацию.

Заражены, в частности, сайты ряда крупных британских банков. В списке жертв вируса оказались также компании, обслуживающие кредитные карты, интернет-казино, сетевые магазины, сайты кредитных организаций и даже страницы правительственных учреждений.

Специалисты считают новый троянский вирус одним из самых опасных для компьютеров, в которых используется операционная система Microsoft Windows. «Мы только начинаем понимать, как он работает», -- говорят они.

Первая волна распространения вируса отмечалась специалистами еще в июле, однако в ближайшее время не исключается повторная волна, которая может охватить уже несколько стран. Предполагается, что целью хакеров станут онлайновые банковские системы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама