Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пользователи Facebook займутся благотворительностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В социальной сети Facebook появятся сразу несколько приложений, которые позволят компьютерам пользователей участвовать в важных научных исследованиях.

Компания Intel представила благотворительный проект Progress Thru Processors для всех пользователей Facebook. Теперь любители самой популярной социальной сети в мире смогут использовать ресурсы своих ПК для распределенных вычислений.

Распределенные вычисления - это способ решения требовательных к вычислительным мощностям задач с помощью нескольких компьютеров, объединенных в одну сеть.

Как известно, ресурсы современных персональных компьютеров далеко не всегда используются на 100%, благодаря чему все больше набирают популярность разнообразные проекты, основанные на распределенных вычислениях. Участники SETI@Home, Folding@Home и других подобных проектов используют на своих ПК специальные программы-клиенты, нагружающие центральный процессор только тогда, когда он простаивает.

Intel предлагает похожие возможности – для участия в Progress Thru Processors пользователи Facebook могут выбрать одну из трех предлагаемых благотворительных программ. Rosetta@home представляет собой проект распределенных вычислений, созданный для вычисления трехмерной структуры белков из их аминокислотных последовательностей, участники Climateprediction.net работают над созданием прогноза климатических изменений на нашей планете, а Africa@home посвящен исследованиям в области борьбы с малярией. Пользователи сами выбирают, в какой программе они желают принять участие.

«Установив и запустив эти приложения, вы выделите совсем немного вычислительной мощности своего ПК, -- рассказывает Дебора Конрад (Deborah Conrad), вице-президент по маркетингу Intel. -- Однако эти ресурсы очень важны для исследователей, занимающихся важнейшими для человечества проблемами».

Несмотря на то что все три приложения имеют статус бета-версии, уже сейчас их может скачать любой желающий, зарегистрированный в социальной сети Facebook.

 

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама