Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Франция приняла антипиратский закон

Опубликовано
Текст:

Франция приняла один из самых жестких антипиратских законов в истории. Обе палаты парламента уже проголосовали в поддержку новой системы наказаний.

Давно обсуждаемый законопроект, внесенный по инициативе Либерально-демократической партии, все-таки был принят во Франции. Согласно его текущей формулировке, пользователей файлообменных сетей будут навсегда отключать от интернета после двух предупреждений.

На днях национальная ассамблея Франции проголосовала за принятие спорного законопроекта: в его поддержку выступили 296 членов нижней палаты, в то время как только 233 отдали свой голос против. Тем не менее, это было уже повторное голосование – на первом обсуждении в парламенте предварительная версия закона и вовсе провалилась.

Принцип «трех предупреждений» активно поддерживает сам президент Франции Николя Саркози. Впрочем, это неудивительно, ведь доходы его жены Карлы Бруни-Саркози, недавно начавшей карьеру певицы, напрямую зависят от активности любителей бесплатной музыки.

В соответствии с новым законом, «отловом» нарушителей авторских прав будет заниматься государственная организация HADOPI (Haute Autorité pour la diffusion des oeuvresm -- «высокопоставленная комиссия слежения за распространением авторских работ»). При этом она сможет принимать решения по отключению пользователей от интернета без судебных разбирательств.

Как только что стало известно, билль был утвержден и в сенате (189 членов верхней палаты парламента проголосовали «за», 14 – «против»). Противники системы «трех предупреждений» уже заявили о своем намерении обратиться в высший суд Франции для пересмотра или отмены противоречивого законопроекта.

 

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама