Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Судья по делу Pirate Bay оказался лицом заинтересованным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судья, приговоривший четверку создателей The Pirate Bay к году тюрьмы, оказался членом ассоциации по защите авторских прав Швеции.

Не прошло и недели с момента вынесения приговора создателям известнейшего битторент-трекера, как стали известны факты, ставящие под сомнение справедливость решения шведского суда.

По информации ресурса thelocal.se, Томас Нурстрем (Tomas Norström), судья, работавший с делом, являлся членом сразу нескольких организаций, занимающихся защитой авторских прав. Так, шведские журналисты смогли доказать связь Нурстрема с ассоциацией по защите авторских прав Швеции (SFU), ассоциацией промышленного права (SFIR) и организацией, занимающейся решением вопросов о национальном домене .se (IIF).

Петер Альтин (Peter Althin), адвокат Петера Сунде, очень категорично отозвался о принятом 17 апреля вердикте. Он уже заявил о своем намерении обжаловать решение суда: «Это очень важный факт. Надеюсь, апелляционный суд вынесет решение, способствующее пересмотру дела».

Вместе с общественностью и адвокатами шведской четверки негодуют даже независимые эксперты юриспруденции. По их мнению, заинтересованность Нурстрема была слишком очевидна и ему вообще не следовало браться за это дело.

Сам Нурстрем утверждает, что его членство в нескольких правозащитных организациях страны никак не повлияло на ход суда: «Я считаю, что эта деятельность не является основанием для конфликта интересов».

Сегодня история создателей трекера The Pirate Bay, начавшаяся еще в начале прошлого года, далека от завершения. По прогнозам экспертов, дело может затянуться еще на несколько лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама