Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Создатели и бывшие владельцы Skype хотят его снова купить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатели популярнейшего VoIP-сервиса Skype планируют выкупить его у текущего владельца -- компании eBay.

Как сообщает NYTimes, Никлас Ценстром (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis), собрались вернуть себе Skype, популярный VoIP-проект, основанный ими в 2003 году. Предполагаемая сумма сделки -- около $2 млрд.

В сентябре 2005 года двое молодых людей продали свое творение компании eBay, владеющей крупнейшим в США интернет-аукционом. Первоначальная сумма приобретения составила $2,6 млрд, однако спустя некоторое время удачливые предприниматели получили еще полмиллиарда. По замыслам Мег Уитмэн (Meg Whitman), в то время занимавшей пост исполнительного директора американской корпорации, Skype мог бы облегчить общение между продавцами и покупателями на ebay.com. Однако Джон Донахью (John Donahoe), пришедший ей на смену, уже не раз заявлял, что заинтересован в продаже Skype.

Сейчас Ценстром и Фриис ведут переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, от которых они планируют получить около $1 млрд. По мнению аналитиков, eBay потребует за VoIP-сервис не менее $1,7 млрд -- именно в такую сумму Skype оценили в 2007 году после приобретения. Пока ни одна сторона не прокомментировала возможные условия сделки.

Сегодня Skype является самым популярным средством голосового общения в сети -- его используют более 30 млн человек по всему миру, а программы-клиенты портированы на самые разные платформы, включая Windows Mobile, Android и iPhone. За 2008 год сервис принес владельцам около $550 млн чистой прибыли.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама