Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французских пользователей торрентов отключат от сети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции блюстители авторского права лоббируют введение нового закона, который предусматривал бы отключение от сети интернет тех, кто пользуется файлообменными сетями.

Французская Либерально-демократическая партия стала инициатором введения нового законопроекта, согласно которому все интернет-пользователи, скачивающие оттуда музыку, видео и другой медийный контент, должны попросту быть лишены доступа в сеть.

Предполагается, что нарушители будут отключаться от интернета на срок от двух до 12 месяцев. Отключения будут производиться в случае получения трех предупреждений от провайдера, который укажет пользователю, что его деятельность в сети незаконна. Первое и второе предупреждения придут пользователю по электронной почте, третье – по обычной, заказным письмом с уведомлением.

Законопроект уже одобрен верхней палатой парламента. Сейчас ожидается лишь одобрение национальной ассамблеей, и вполне возможно, он вот-вот станет законом.

Ранее аналогичные законы предлагалось ввести в Германии. Ходили слухи, что нечто подобное может быть принято и в Великобритании. Однако успехи местных специалистов по защите авторских прав выглядят бледно в сравнении с тем, что недавно удалось лоббистам от индустрии в Швеции: они провели закон, согласно которому в этой стране запрещено скачивать вообще любой медийный контент. Даже лицензионный. Таким образом власти Швеции решили «зарубить пиратство на корню». Аналогичный закон приняли и в Новой Зеландии.

Понятно, что такие действия властей вызвали бурю возмущения среди общественности и представителей правозащитных организаций. В поддержку обиженных интернетчиков Швеции даже высказались официальные власти Норвегии: по мнению тамошнего министерства образования, подобными мерами проблему пиратства не решить. Более того, считают там, подобные действия можно классифицировать как «возмутительные и недопустимые».

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама