Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Контроллер Kinect 2 сможет читать по губам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К выпуску нового поколения игровой консоли Xbox компания Microsoft готовит и новую версию контроллера Kinect. Согласно последним слухам, Kinect 2 будет значительно более функционален по сравнению с предшественником.

Все чаще в специализированных изданиях упоминаются возможности «чтения по губам» и распознавания движения пальцев. Расширение функциональных возможностей игрового контроллера напрямую связывают с тем, что уже через год Kinect получит поддержку операционных семейств Windows и, соответственно, сможет работать под управлением не только приставки Xbox, но и персональных компьютеров. Kinect первого поколения способен передавать информацию со скоростью только в 16 мегабит в секунду, что ограничивает разрешение камеры на уровне 320x240 пикселей при 30 кадрах в секунду. Более современные стандарты значительно увеличат скорость передачи данных — если Microsoft будет использовать протокол USB 3.0, скорость вырастет до 400 Мб/с, а в случае с протоколом Thunderbolt — до 700 Мб/с. Соответственно, увеличится разрешение камеры и ее способность распознавать более мелкие вещи, такие как лицевая мимика или фигуры из пальцев.

Кроме этого, журналисты портала Engadget пишут о том, что Kinect нового поколения получит способность к распознаванию голоса. Возможно, речь идет о голосовом управлении, аналогичном разработке компании Apple — помощнике Siri. Ресурс Ubergizmo сообщает, что Kinect 2 будт отслеживать эмоциональное состояние игрока, распознавая изменения выражения лица вместе с тембром голоса. Журналисты отмечают, что подобный функционал значительно расширит ассортимент игр, доступных на игровой платформе Xbox. В качестве примера называется покер, где эмоциональное состояние и лицевая мимика имеют большое значение.

В качестве других вероятных нововведений, которые получит контроллер Kinect 2, отмечаются более короткий кабель USB и сенсор с расширенным фокусом, который сможет распознавать предметы на приближении до полуметра.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама