Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Геймер оплатил долги, украв виртуальные игровые деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Погрязший в долгах австралиец смог украсть виртуальные деньги в MMORPG Eve Online и перевести их в австралийские доллары.

Необычное преступление произошло на просторах виртуального мира MMORPG-игры Eve Online, насчитывающей более 300 тыс. зарегистрированных пользователей. Один из игроков, пользующийся особым уважением в игре, был вынужден пойти на финансовые махинации из-за затруднений в реальной жизни.

Преступником оказался 27-летний австралиец, в EVE Online управлявший крупнейшим виртуальным банком Ebank, который работал с тысячами пользователей и обладал немалыми финансовыми активами. Воспользовавшись своим положением, Ричард (фамилия злоумышленника не называется) присвоил себе около 200 млрд игровых кредитов.

Наворованное нечестный банкир смог перевести в реальные деньги, обратившись к другим игрокам: не желая тратить время на добывание кредитов в самой игре, они без промедления купили у него виртуальные средства. В общей сложности эта операция позволила Ричарду выручить 6300 австралийских долларов (5100 долларов США).

Как рассказывает сам виртуальный мошенник, для него это решение стало спонтанным. На преступление его подтолкнуло полученное им накануне электронное письмо. В нем предлагалось посетить онлайн-биржу, где пользователи могут продавать и покупать виртуальную валюту за настоящие деньги. Увидев возможность найти деньги на лечение сына и погашение кредита за дом, Ричард решился на сомнительный шаг.

Единственное наказание, которое грозит мошеннику, -- изгнание из виртуального мира EVE Online. Дело в том, что правилами игры разрешена продажа виртуальных денег, но категорически запрещена обратная операция -- покупка настоящих денег за игровые кредиты.

Впрочем, Ричард не испытывает особых страданий по этому поводу: «Конечно, мне нечем гордиться, я не хвастаюсь своим поступком. Но если бы у меня появилась еще одна возможность, я бы поступил точно так же».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама