Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Sony добилась запрета на распространение технологии взлома PS3

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sony добилась временного судебного запрета для хакера Джорджа Хотца на распространение технологии взлома приставки PlayStation 3.

Джорджу Хотцу запрещено распространять методы взлома игровой приставки PlayStation 3, позволяющие запускать на устройстве пиратские игры и альтернативные операционные системы. Соответствующее решение вынесено окружным судом Калифорнии.

Двадцатиоднолетний хакер, известный под ником Geohot, успел прославиться регулярным взломом iPhone, iPod и iPad. В апреле хакеру удалось вернуть в Sony PS3 возможность запуска альтернативных операционных систем, от которой Sony «навсегда» избавилась в предыдущем обновлении. В качестве доказательства успешного взлома Хотц выложил на YouTube видео, в котором он благополучно запустил ядро Linux на своей игровой консоли, работающей под управлением прошивки 3.21.

Напомним, запрет японской корпорации на запуск Linux-подобных операционных систем при помощи ее высокопроизводительной игровой приставки вызвал бурю недовольства среди обладателей PS3. Только в официальном блоге Sony к новости об обновлении прошивки было оставлено более 6 тыс. комментариев.

Адвокаты Джорджа Хотца утверждали, что суд Калифорнии не обладает необходимой юрисдикцией для принятия подобного решения, так как обвиняемый не проживает на территории штата. Однако суд посчитал, что своими действиями хакер влияет на экономическую деятельность, ведущуюся на территории штата.

Суд посчитал распространение технологии взлома приставки Sony нарушением закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Дело было возбуждено после обращения компании Sony. Вместе с Джорджем Хотцем юристы компании обвинили в злонамеренных действиях еще двоих хакеров, проживающих в Европе, а также около сотни неустановленных лиц, предоставивших ресурсы своих систем для распределенных вычислений, необходимых для взлома приставки.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама