Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Apple решит проблемы iPhone 4 с помощью чехла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стив Джобс провел неожиданную пресс-конференцию, на которой постарался разубедить журналистов в том, что у нового iPhone 4 есть технические недостатки. С момента выхода аппарата пользователи жалуются на неуверенный прием. Чтобы решить эту проблему, Apple обещает бесплатно раздать специальные чехлы, которые предотвратят блокирование внутренней антенны.

Apple обещала бесплатно предоставить всем владельцам новых iPhone специальные чехлы, которые решат проблему с плохим приемом сигнала. Среди обладателей аппарата она получила название «мертвой хватки» -- если закрыть ладонью нижнюю левую часть аппарата, уровень сигнала падает в разы, сообщает Associated Press.

Руководитель Apple Стив Джобс пообещал бесплатные чехлы на пресс-конференции, созванной специально для того, чтобы развеять предположения о технических недостатках телефона. Он рассказал, что с проблемами такого рода столкнулись лишь 0,55% пользователей устройства, а вернули смартфон после покупки 1,5% (в три раза меньше, чем в случае с iPhone 3GS). По словам Джобса, чехол предотвратит помехи, которые создают пользователи, когда сжимают в руке телефон. Получить это дополнение к iPhone можно будет до 30 сентября. Тем же, кто уже приобрел такой чехол за $29, вернут потраченные деньги.

В ходе 15-минутного выступления Джобс продемонстрировал, что аналогичные недостатки в работе присутствуют и у аппаратов конкурентов – Blackberry Bold 9700 и у смартфона Samsung.

24 июня корпорация Apple запустила официальные продажи четвертой версии гаджета iPhone. Первыми смартфоны четвертого поколения смогли оценить жители пяти стран — США, Великобритании, Франции, Германии и Японии. Количество проданных в первые три дня аппаратов превысило 1,7 млн штук. К настоящему времени продажи составили 3 млн штук.

Через несколько дней в компанию стали поступать жалобы на плохую связь. Проведенные некоторыми СМИ (например, Anandtech) тесты показали, что она резко ухудшается, если закрыть рукой внутреннюю антенну в нижней части аппарата. Чем крепче хватка, тем хуже прием. Но многие владельцы смартфона держат его как раз в ладони, влияя тем самым на качество связи.

Пользователи не скрывали своего недовольства на интернет-форумах, трое подали судебные иски. Но Apple продолжала отрицать существование проблемы почти две недели. Лишь 2 июля пресс-служба компании выступила с заявлением, что дело в программном обеспечении: мол, в местах с плохим приемом индикатор показывает высокое качество связи. Что же касается внутренней антенны, которая работает хуже, если закрыть ее ладонью, то, согласно сообщению Apple, это общая проблема всех смартфонов. Представители компании рекомендовали держать аппарат каким-либо иным способом, а для устранения ошибки индикатора приема пообещали выпустить обновление программной прошивки.

Потока онлайновых жалоб эти объяснения не остановили. Их результатом стала нынешняя пресс-конференция, которая, возможно, тоже полностью не успокоит недовольных владельцев гаджета.

Путь к успеху последних лет для Apple начался с iPod, который покорил рынок своим дизайном. За ним последовал iPhone, где к дизайну добавились богатые мультимедийные возможности и сенсорный экран. Apple стала задавать моду на рынке мобильных гаджетов. В этом году появилась очередная новинка – планшетный компьютер iPad. На Нью-Йоркской фондовой бирже компания стала самым дорогим предприятием, работающим с высокими технологиями.

Но успехи в последнее время сопровождает критика. Apple обвиняют в отсутствии движения вперед и эксплуатации одних и тех же дизайнерских идей. До сих пор остаются сомнения, найдет ли свою нишу на рынке iPad, который слишком громоздок для мобильного гаджета и предназначен для решения задач, для которых, возможно, лучше бы подошел более дешевый нетбук.

Но история с iPhone 4 может оказаться для компании самым тяжелым ударом, ведь критики и конкуренты получат возможность говорить, что стильный дизайн и набор программ на все случаи жизни скрывают серьезные технические недостатки.

Реклама